Адрес:
223311, Минская обл.,
г.Березино, ул. Октябрьская, 18
Телефон:+375 (1715) 5-58-41

 

Вторник, 04 декабря 2018 года, 10:50

XI областной фестиваль любительских театров “Бярэзінская рампа”

XI областной фестиваль любительских театров “Бярэзінская рампа”

В Березино прошел ХІ областной фестиваль народных театров «Березинская рампа», в котором приняли участие заслуженные любительские коллективы Республики Беларусь - драматический театр «Відарыс» Дворца культуры имени М.Горького г.Борисова и театр им. У.Радзивилл Несвижского районного центра культуры, народные театры Березинского районного центра культуры, Вилейского Дворца культуры, «Папараць-кветка» Слуцкого городского дома культуры, «Отражение» Молодечненской централизованной клубной системы, 2 народных театра Дворца культуры ОАО «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» г.Жодино.

 

В фестивальной афише были самая известная комедия выдающегося драматурга, реформатора итальянского театра Карло Гольдони «Трактирщица» в постановке Березинского театра,  легендарная «Матросская тишина» Александра Галича от народного театра Дворца культуры «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», театр им. У.Радзивилл показал свою версию пьесы А.Дударева «Чорная Панна Нясвіжа» в драме «Бог ёсць любоў». Булгаковская «Зойкина квартира» была представлена театром из Вилейки,  драма «Клавдий» Евгения Балакина, еще одна версия восхождения на трон императора Римского государства  -  драматическим театром «Видарыс». Театр из Молодечно  показал комедию Валентина Красногорова «Свидание по средам или сцены из семейной жизни»,  театр «Папараць-кветка» представил авторский проект режиссера Дмитрия Шуманина,  сюрреалистическую комедию «Мимо дождей».

Оценивали исполнительское мастерство народных театров профессионалы, жюри возглавил заслуженный артист Республики Беларусь, декан театрального факультета Белорусской государственной академии искусств, профессор Владимир Андреевич Мищанчук.

В итоге, призовые места распределились следующим образом:

Гран-при:

Народный театр драмы и комедии «Папараць-кветка» Слуцкого городского дома культуры, режиссер Дмитрий Шуманин.

Лауреаты І степени:

Народный театр Березинского районного центра культуры, режиссер Николай Пытляк;

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный драматический театр «Відарыс» Дворца культуры им.Горького г.Борисова, режиссер Игорь Куницкий.

Лауреат ІІ степени:

Народный театр Дворца культуры «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» г.Жодино, режиссер Наталья Родионова.

Лауреат ІІІ степени:

Народный театр Вилейского Дворца культуры, режиссер Вадим Широчин.

Номинация «за воплощение произведения национальной драматургии»:

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный театр им.У.Радзивилл Несвижского районного центра культуры, режиссер Евгений Волобоев.

Номинация «за преданность театральному искусству и укрепление творческих связей»:

Народный молодежный театр «Штурх» Дворца культуры «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» г.Жодино (в качестве гостевого), режиссер Светлана Мытник.

Материал взят с сайта Минского облисполкома

55 раз (а)

Галерея изображений